Внеочередная проверка знаний по охране труда согласно новой редакции Правил по охране труда в строительстве (с изменениями, утвержденными приказом Министерства труда России № 336н от 31.05.2018 г.).

Уточнен ряд требований охраны труда:

  • предъявляемых к производственным территориям (помещениям) и организации рабочих мест;
  • при проведении производственных процессов и эксплуатации технологического оборудования в строительном производстве.

Выписка из порядка обучения

В соответствии с п. 3.3. Порядка обучения по охране труда внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда.

ШТРАФЫ

Допуск работника без обучения по охране труда влечет привлечение к административной ответственности в виде штрафа (статья 5.27.1 КоАП РФ):

  • на должностное лицо 15-25 тыс. руб.
  • на юридическое лицо 110-130 тыс. руб.

Кому необходимо пройти аттестацию:

  • Членам комиссии и сотрудникам организации, проходившим обучение в аккредитованных учебных центрах. Самостоятельно вносить  в ранее выданные удостоверения данные о внеочередной проверке - НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
  • Всем сотрудникам организации,  проходившим обучение внутри организации. Прохождение внеочередной проверки возможно на территории предприятия. Обучение должны проводить члены внутренней комиссии, ответственной за обеспечение охраны труда, обученные по новым правилам.

В соответствии с вышеизложенной информацией, ВСЕМ сотрудникам строительной отрасли необходимо пройти внеочередную проверку знаний. 

Данные о прохождении внеочередной проверки будут вноситься в ранее выданные удостоверения с выдачей новой выписки из протокола или оформление нового удостоверения.

В выписке из протокола должно быть указано: внеочередная проверка знаний.

Учебный центр "Основа" готов провести обучение по направлению охрана труда.