Обучение экспертов при переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

С 1 апреля 2018 года вступили силу требования Постановления Правительства РФ N 1719 от 30.12.2017 г. об обязательном повышении квалификации экспертов при переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

  • подпункт "г" пункта 9 Постановления устанавливает обязательное требование к экспертам не реже одного раза в 3 года проходить повышение квалификации в организации, ведущей образовательную деятельность;
  • пункт 11 Постановления устанавливает обязательное требование к экспертам для прохождения переаттестации представлять в Министерство в составе комплекта документов дополнительно документ о повышении квалификации по профилю, соответствующему заявленному направлению деятельности;
  • пункт 43 предусматривает приостановление действия квалификационного аттестата в случае непредставления в Министерство экспертом не реже одного раза в 3 года подтверждающего документа (копии диплома, свидетельства, удостоверения) о повышении квалификации по профилю, соответствующему направлению деятельности эксперта.

Согласно требованиям Постановления Правительства РФ №1719 от 30.12.2017 г., с 1 апреля 2018 года, аттестованные эксперты обязаны не реже 1 раза в 3 года проходить повышение квалификации.

Учебный центр "Основа" проводит повышение квалификации по различным направлениям деятельности экспертов. Обучение проводится в очной, очно-заочной и заочной (с применением дистанционных образовательных технологий) формах обучения.

По результатам обучения, каждый слушатель получает удостоверение о повышении квалификации.

Кто выдает специалистам квалификационный аттестат?

Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (под контролем Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации). С подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте www.minstroyrf.ru

Какие требования предъявляются к специалисту?

Претендент может быть аттестован на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий при условии его соответствия следующим требованиям:

  • Наличие высшее образования по профилю, который соответствует заявленному направлению деятельности эксперта.
  • Имеет стаж работы в сфере подготовки проектной документации и (или) выполнения инженерных изысканий по заявленному направлению деятельности эксперта не менее чем 5 лет или стаж работы на соответствующих должностях в органах либо организациях, проводящих экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, не менее чем 3 года
  • Не имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления
  • Обладает необходимыми знаниями в области законодательства РФ о градостроительной деятельности и законодательства РФ о техническом регулировании (включая требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства) в части, касающейся соответственно выполнения инженерных изысканий в целях проектирования, строительства и эксплуатации этих объектов либо осуществления их проектирования, строительства и эксплуатации.
  • Постоянное проживание на территории РФ.

Таким образом, АНО ДПО "СУЦ "Основа" проводит повышение квалификации специалистов, уже имеющих квалификационный аттестат, которые планируют пройти переаттестацию, по программам повышения квалфикации представленным в разделах Инженерные изыскания и Строительство.