В Якутии сократится число проверок на предприятиях малого бизнеса

В Якутии в наступившем году планируется существенно сократить количество проверок малого бизнеса. Отдельные ведомства уменьшат число инспекций почти в два раза. К примеру, региональное управление Роспотребнадзора предоставило отчет, согласно которому в 2016 году планируется провести 649 проверок. В 2015 году их число составило 1222.

Напомним, что данные меры – не прихоть якутских властей. С января 2016 года вступил в силу мораторий на плановые проверки во время надзорных каникул. Это означает, что предприятия, число сотрудников которых не превышает 100 человек, а годовая выручка – 800 миллионов рублей, будут освобождены от проверок на срок до трех лет.

Этот мораторий не действует в отношении компаний, которые работают в образовательной, медицинской сферах и сфере социального обслуживания. Аудиторские и управляющие компании также будут подвергаться проверкам, согласно установленному плану. Проверки в отношении объектов I и II классов опасности по части пожарной, промышленной, экологической и радиационной безопасности отменены не будут.

Обязательные инспекции будут проводиться на предприятиях, ранее являвшихся нарушителями законодательных норм. Таким образом, далеко не все предприятия получат надзорные каникулы. Внеплановые проверки будут организовываться и проводиться, как и прежде. Для них законодательных изменений не предусмотрено.