Данная программа должна быть принята уже к концу ноября текущего года. Этой информацией поделился вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Программа будет направлена, прежде всего, на ликвидацию последствий хозяйственной деятельности, реализовывавшейся еще в Советском Союзе. Рогозин отметил, что многие химические объекты, в том числе ныне уже закрытые, представляют огромную угрозу. Отдельная опасность заключается в том, что применение высокоточного оружия для разрушения этих объектов противником может по своим катастрофическим последствиям сравниться с ядерным ударом. Для того чтобы не допустить подобного исхода, нужно, в первую очередь, составить карту таких предприятий и разработать комплекс мер по обеспечению их безопасности и безопасности населения, проживающего в районах их расположения.
Не менее важной задачей, по словам Рогозина, станет восстановление программы гражданской обороны страны. Это необходимо для поддержания высокого уровня безопасности граждан Российской Федерации, подчеркнул вице-премьер.