В Приднестровье будут внедрены новые методы ценообразования в строительстве

В Министерстве регионального развития, транспорта и связи Приднестровья состоялось заседание, на котором обсуждался новый метод ценообразования в строительной отрасли. Данный метод основан на ресурсном подходе.
Стандарты ценообразования в Приднестровье были приняты еще в 1984 году, они действуют до сих пор.

Базисный метод, основанный на фиксированной стоимости проведения строительных работ, эффективен в условиях плановой экономики, отметили участники совещания. Неоднократно поднимался вопрос о разработке новых методов расчета стоимости при строительстве тех или иных объектов, которые будут более подходящими для рыночных условий.

Ресурсный метод ценообразования основан на текущих ценах. Данный метод давно применяется в соседних странах, отметил председатель Союза предприятий строительной отрасли Николай Гнедин. Первоначально прежний и новый методы расчета стоимости предполагается применять параллельно. В последующем предусмотрен полный и окончательный переход к ценообразованию, основанному на ресурсном подходе.

Участники заседания сделали вывод, что обновленный подход будет более выгодным и позволит значительно снизить стоимость строительства отдельных объектов.

Рекомендуем также ознакомится с курсами повышения квалификации в области ценообразования и сметного дела.