На базе Амурского госуниверситета будут готовить специалистов для космодрома «Восточный»

Источники в пресс-службе Амурского государственного университета (г. Благовещенск) сообщили, что на базе вуза планируется создать многофункциональный центр, который будет готовить специалистов для работы на космодроме «Восточный». Проект образовательного центра будет реализован при поддержке «Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры».

Подготовка специалистов будет вестись по направлениям тепло- и электроэнергетики, программного обеспечения информационных систем космодрома, а также охране труда и профессиональной безопасности при работе на подобных объектах.

Реализация проекта стала возможной благодаря гранту в размере 48 миллионов рублей, полученному Амурским государственным университетом.

Обучение будет проводиться в рамках действующих образовательных программ учебного заведения, которые будут модернизированы. Повышение квалификации и курсы переподготовки планируется организовать и для преподавателей, которые займутся обучением будущих специалистов. Начало подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса страны будет организовано уже в будущем учебном году.