Что ждет сферу охраны труда в 2016 году?

В наступившем 2016 году в сфере охраны труда могут возникнуть определенные сложности. Связано это напрямую со сложившейся экономической ситуацией. Эксперты прогнозируют, что многие компании сократят финансирование мероприятий по охране труда, хотя в открытую об этом и не говорится.

В таких условиях особенно важным становится повышение уровня ответственности каждого работника за соблюдение требований безопасности при выполнении профессиональных обязанностей. Не менее важно и своевременно обучение и повышение квалификации. График обучения нормах охраны труда составляется для каждого предприятия. За его соблюдение отвечает руководство, а контролируют надзорные органы. Вот почему не только рядовые сотрудники, но и руководители организаций должны в полной мере осознавать ответственность за несоблюдение законодательных требований. Их нарушение влечет за собой соответствующее наказание.

Даже если финансирование мероприятий по охране труда сократится, это не должно отразиться на общих требованиях безопасности. Они должны соблюдаться неукоснительно. Это позволит предприятию функционировать в рамках законодательных норм и обеспечит безаварийную работу организации.