Отмена удостоверения ПТМ с 1 марта - Приказ №806

С 01 марта 2022 года вступает в силу Приказ №806 от 18.11.2021 МЧС РФ, который отменяет действие Приказа №645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций». Таким образом, с 01 марта текущего года удостоверение по пожарно-техническому минимуму перестает существовать и на его место приходит переподготовка и повышение квалификации.

Согласно приказа №806 все удостоверения ПТМ, выданные до 01.03.2022 продолжают действовать до окончания их срока действия, согласно п. 32 Приказа №645: Руководители – срок действия 3 года; рабочие – 1 год.

С 01 марта 2022 года вступает в силу Приказ №596 от 05.09.2021 МЧС РФ «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности»:

  1. Программа повышения квалификации для руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей, лиц, назначенных руководителем организации, индивидуальным предпринимателем ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в том числе в обособленных структурных подразделениях организации;
  2. Программа повышения квалификации для руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельности, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
  3. Программа повышения квалификации для ответственных должностных лиц, занимающих должности главных специалистов технического и производственного профиля, должностных лиц, исполняющих их обязанности, на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (за исключением многоэтажных жилых домов), объектов защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;
  4. Программа повышения квалификации для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа.
  5. Программа профессиональной переподготовки для получения квалификации «Специалист по противопожарной профилактике».

Начиная с 1 марта все обучение будет проводиться исключительно по этим дополнительным профессиональным программам.


Стоимость повышения квалификации по новым программам с 1 марта 2022 года составит 3500 рублей, стоимость профессиональной переподготовки составит от 25 000 рублей.


Повышение квалификации будет проводиться исключительно на базе профильного высшего либо профильного средне-специального образования. Если профильного образования нет, то необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю «Пожарная безопасность».