Организации обязаны будут провести оценку производственных рисков

С 1 марта 2022 года вступают в силу поправки, внесенные в ст.209 Трудового Кодекса РФ следующего содержания: «Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Управление профессиональными рисками - комплекс взаимосвязанных мероприятий, включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков. Положение о системе управления профессиональными рисками утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.»

Одной их новых обязанностей работодателя в области охраны труда является обеспечение процесса систематического выявления опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценка.

Стоимость проведения оценки профессиональных рисков рассчитывается на основании предоставленного штатного расписания. Для оценки профессиональных рисков необходим отчет по СОУТ.