В соответствии со статьей 24 ФЗ №69, работники и лица, привлекаемые к осуществлению видов деятельности в области пожарной безопасности, должны соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительство Российской Федерации, и (или) профессиональным стандартам (при наличии). Ответственные за пожарную безопасность должны теперь соответствовать требованиям профстандарта «Специалист по пожарной профилактике» (приказ Минтруда от 11.10.2021 № 696н).
При назначении сотрудника на должность ответственного за пожарную безопасность руководитель обязан выбрать сотрудника, прошедшего соответствующее обучение и обладающего необходимыми документами об образовании. Это может потребовать дополнительного обучения. При этом он должен пройти необходимую профессиональную подготовку по пожарной безопасности. В противном случае организацию оштрафуют по ст. 20.4 КоАП: должностное лицо на сумму от 20000 до 30 000 рублей, а юрлицо на сумму от 300 000 до 400 000 рублей.
До 1 марта 2025 в нашем учебном центре будет действовать скидка в размере 15% на профессиональную переподготовку. Более подробная информация по переподготовке представлена на странице здесь.