Московская федерация профсоюзов представила отчет о своей деятельности за последние пять лет

Глава Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев сообщил, что за минувшие пять лет сотрудники организации выявили свыше 40 тысяч различных нарушений в сфере охраны труда. За истекший период было проведено более 10 тысяч проверок, по предписанию инспекторов приостановлена работа на 563 рабочих местах.

Выявленные нарушения повлекли за собой привлечение к ответственности 416 должностных лиц, которые допускали несоблюдение законодательных норм в сфере охраны труда.

Наряду с плановыми и внеплановыми проверками, сотрудники федерации проводят консультации для граждан по вопросам защиты их трудовых прав. За пять лет более 80 тысяч работников получили квалифицированную консультационную помощь от сотрудников Московской федерации профсоюзов. Значительная часть задаваемых вопросов касается выплат заработной платы. В этих вопросах специалисты федерации не только проводят консультации, но и оказывают практическую помощь сотрудникам, чьи трудовые права нарушаются. Так, в пользу 342 работников предприятий и организаций было взыскано 47 миллионов рублей.