Внеочередная проверка знаний по охране труда в 2021 году, в связи с введением новых правил Минтруда

Согласно п.3.3 Положения 1/29 от 13 января 2003 года Минтруда РФ, Минобразования РФ «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» при введении новых правил по охране труда всем работникам организаций независимо от их организационно-правовой формы деятельности, необходимо пройти внеочередную проверку знаний.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 849 от 11.06.2020г. п.5.пп.1., обучение по охране труда должно проводиться в течение трех месяцев.

Внеочередную проверку необходимо пройти тем компаниям, которые работают в тех сферах и по видам работ, по которым поменялись правила по ОТ и которые ранее до ввода в действие новых правил, уже проходили аттестацию по Охране труда.

Штрафы за отсутствие обучения по охране труда при первичном нарушении

Если факт допуска к работе не прошедших обучения по ОТ сотрудников выявлен в первый раз, то величина штрафа в соответствии со ст. 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) составит:

  • для юридических лиц от 110 до 130 тысяч рублей;
  • для индивидуального предпринимателя (ИП) от 15 до 25 тысяч рублей;
  • для руководителя, специалиста по ОТ или другого должностного лица, на которого возложены обязанности по организации обучения, от 15 до 25 тысяч рублей.

Штрафы за непроведение обучения по ОТ при повторном нарушении

При повторном невыполнении установленных требований уровень ответственности возрастает. На этот раз должностное лицо, вновь допустившее аналогичное нарушение, может быть оштрафовано на сумму от 30 до 40 тысяч рублей или подвергнуться дисквалификации на период от 1 до 3 лет. Организациям и предпринимателям в данном случае грозит приостановка деятельности на срок до 90 дней, штрафы при этом возрастут и составят:

  • для ИП от 30 до 40 тысяч рублей;
  • для юр. лиц от 100 до 200 тысяч рублей.